Пятница, 26.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Что делать, если потеряли паспорт в незнакомом городе?
14:56
Что делать, если потеряли паспорт в незнакомом городе?
Как быть, если вы не просто потеряли паспорт, а столкнулись с этой проблемой в неродном для себя, чужом и совершенно незнакомом вам городе?

Не торопитесь паниковать, утрата паспорта – проблема весьма распространенная. И даже стоя в очереди у паспортного стола, вы скорее всего повстречаете немало людей, которые также как и вы заняты процедурой восстановления документа. Разумеется, если эта потеря имела место в вашем родном городе, тогда у вас вообще не возникнет никаких проблем, пусть и придется потратить немало времени. А вот если вы потеряли паспорт или он был украден у вас в городе другом, здесь могут образоваться некоторые дополнительные сложности. Хотя, все это является более чем решаемым.

Есть и более сложные ситуации. К примеру, если лицо, утратившее паспорт, проживает в совершенно другом городе, да еще и на основании временной регистрации, не имея возможности вернуться, лишившись практически всех документов и их копий. Это также встречается очень часто.

В данной ситуации основной проблемой людей будет лишь банальное незнание. К примеру, ни сотрудники паспортного стола, ни люди в погонах в отделении полиции, никогда не предоставят вам полной и действительно достоверной информации относительно того, как вам следует поступать.

Так как же быть? Изначально придется набраться уверенности и подготовить себя к тому, что многочисленные должностные лица, обращаться к которым вам придется, могут и сами совершенно ничего не знать об этом вопросе и даже станут убеждать вас в том, что у вас ничего не получится и вам обязательно придется отправиться в ваш родной город. Однако это неверное утверждение. Все это решается на месте. Так что, вам придется самостоятельно сообщать всем этим людям, что вы четко знаете, каким именно образом все это делается.

Сперва придется составить заявление об утрате паспорта гражданина. Для этого достаточно просто обратиться в ближайшее к вам или к месту утраты паспорта отделение полиции, чтобы это самое заявление написать. Лучше всего рассказывать обстоятельства случившегося как можно короче и избегая ненужных подробностей. Так будет намного быстрее. К примеру, можете просто сообщить, что паспорт лежал у вас в кармане, а потом вы обнаружили его пропажу. Вот и все, поискали, но найти не удалось. Далее можно просто указать ваше примерное местоположение, где вы и обнаружили эту самую пропажу.

Если паспорт у вас был украден, то в этом случае придется еще взвесить все за и против. К примеру, что для вас на данном этапе времени будет важнее – вернуть те предметы, которые возможно были украдены вместе с паспортом, или сохранить около полугода времени. Ведь разбирательства на предмет кражи могут затянуться на достаточно длительный срок, при этом, проверки на факт утраты занимают не более четырех недель. Так что, если цените свое время и у вас не украли ничего особо ценного вместе с этим документом, лучше всего немного схитрить и заявить именно об утрате паспорта. В этом случае ваш старый документ попросту будет аннулирован.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 619 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz