Пятница, 29.03.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Изменения ГПК России
15:06
Изменения ГПК России

С первого дня текущего года вступили в свое действие дополнительные изменения, которые были внесены в 39, 40 и 41 главы ГПК РФ.

К слову, все эти изменения относятся к порядку обжалования решений судов и их постановлений. Отметим, что они дополнительно привели к некоторой путанице не только среди рядовых граждан, которые не владеют особыми познаниями в юриспруденции, но также и в ряды большого числа квалифицированных юристов и правоведов.

Таким образом, еще до 1 января этого года порядки обжалования судебных решений были прежними и можно было подавать соответствующие жалобы, а теперь процесс рассмотрения всех этих жалоб будет проводиться по совершенно новой процедуре, что способно действительно привести к большой путанице.

Например, сроки обжалования решений судов теперь составляют ровно месяц со дня вынесения конкретных решений и постановлений. В прежние времена эти сроки составляли всего 20 дней с момента оглашения мотивированных судебных решений.

Казалось бы, решение это весьма оправданное, потому как объем рассматриваемых сегодня судами дел является достаточно большим, а суды должны изготавливать все решения за срок в пять дней после оглашений результативных частей и подавляющем своем большинстве суды попросту не успевали готовить все эти решения. В итоге все обращения граждан и их жалобы на то, что из-за судов и судей они попросту пропускают сроки обжалований только увеличивались. Отныне же обжалование решений судов будет проводиться непосредственно через подали апелляционных жалоб.

Порядок апелляционного обжалования судебных решений будет регулироваться главой 39 ГПК. Основное отличие здесь будет в том, что отныне апелляционные инстанции смогут рассматривать дела в качестве судов первой инстанции. Проще говоря, появляется возможность предоставления новых доказательств в соответствии с правилами первой инстанции. В прежние времена при отмене решения суда это решение должно было быть отправленным для нового рассмотрения в тот суд, который его вынес.

Также в соответствии с выступившими в действие изменениями апелляционные инстанции будут выносить собственные судебные акты, в которых они сами могут решить возникшие споры. А вот процесс передачи дел в первые инстанции в соответствии с новыми нормами закона все еще остается возможным и допустимым.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 372 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz