Суббота, 20.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Изнасилование – что должны знать потерпевшие?
15:11
Изнасилование – что должны знать потерпевшие?
В соответствии с официальной статистикой, около семи процентов всех расследуемых в нашей стране уголовных дел имеет отношение к преступлениям на сексуальной почве – изнасилования или насильственные действия сексуального характера. Такая статистика является достаточно грустной и представляет собой прямой свидетельство того, что в нашем обществе имеется крайне низкая правовая культура и попросту депрессивное состояние – ведь в государствах центральной Европы количество таких преступлений намного меньше.

Безработица, алкоголизм, наркомания, полная утрата основных жизненных ориентиров – все это можно назвать характерными явлениями для достаточно большого количества стран. Однако, по каким-то странным причинам именно в нашей стране все эти негативные явления выливаются в колоссальное число преступлений сексуального характера. Не уж то жестокость настолько присуща нашему народу?

Немалую лепту в увеличение общего количества такого рода преступления в Российской Федерации вносят не только указанные выше факторы. Пресловутая, и так называемая «палочная система» также диктует свои крайне жесткие и совершенно неумолимые правила для сотрудников органов правопорядка. Каждый новый год они должны подать рапорта большому начальству относительно повышения эффективности собственной работы. И если уровень раскрываемости преступлений оказывается ниже, чем это было в прошлом году, то могут полететь головы, а нагретые места будут попросту потеряны. Разумеется, что не найдется того руководителя, который готовы расстаться со всеми преимуществами своих должностей в органах правопорядка.

Вот почему общее число дел по изнасилованиям или насильственным действиям в России не просто не может снизиться, но еще и постоянно растет.

Что бы там ни говорили, но изнасилования в нашей стране действительно распространены. Далеко не каждая жертва этого преступления способна хладнокровно и крайне адекватно оценивать ситуацию после случившегося и поступать действительно грамотно, привлекая насильников к полной мере ответственности.

Самое важное, что следует знать каждому лицу, которое подверглось насилию сексуального характера, это то, что требуется как можно скорее обратиться в полицию или к представителям Следственного комитета. К слову, именно следственный комитет и занимается сегодня расследованием такого рода преступлений. Дежурные следователи профессионально осмотрят место преступления и изымут все возможные биологические следы, которые впоследствии помогут полностью идентифицировать личность преступника.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 355 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz