Четверг, 25.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Как правильно общаться с полицией
15:05
Как правильно общаться с полицией
Если кто-то из нас ни разу за свою жизнь не нарушал правил и законов, и никогда не совершал никаких противоправных действий, то таким людям оказывается действительно сложно общаться с представителями органов правопорядка, которые по каким-то непонятным причинам останавливают их на улице. Если вам вдруг не повезло с характеристиками внешности, или вы совершенно случайно оказались в непосредственной близости к месту массовых беспорядков, вы действительно рискуете услышать в свой адрес сакраментальную фразу: «Пройдемте». И для того, чтобы общение с полицейскими не портило ваши нервы и вообще вашу жизнь, желательно ознакомиться с некоторыми из приведенных нами ниже советов.

Итак, вас остановили на улице, предложили «пройти», посадили в автомобиль и увозят! Какие права в этом случае у вас есть?

Начнем, пожалуй, именно с того, что такого вообще не бывает, да и происходить такого совсем не должно! Все сотрудники полиции обязаны четко представиться и попросить вас предъявить документы. Постарайтесь сразу же запомнить фамилию конкретного сотрудника, который к вам обращается. Хотя, если вы даете паспорт, с которым нет никаких явных проблем, то и оснований для вашего задержания возникнуть не может. Разве что только в том случае, если вы внешне окажетесь похожим на одну из ориентировок по розыску.

В этом случае, если вас уже даже доставили в ОВД, мы бы не рекомендовали приступать к активному отстаиванию своих гражданских прав, как бы грустно ни звучало это предложение. Не стоит также и показывать, что вы являетесь, предположим, юридически грамотным человеком. За все это в некоторых случаях действительно можно поплатиться собственным здоровьем. Ведь могут не просто ударить, а сделать что-то куда более неприятное – для этого в органах имеются отдельные специалисты. Хотя, это еще не запрещает вам стараться защитить себя от разного рода противоправных действий со стороны сотрудников полиции.

Чаще всего, в процессе задержания гражданина, проводится так называемый личный досмотр – по крайней мере именно так это любят называть у нас в полиции. Принимая во внимание, что сегодня у нас весьма строгое законодательство по отношению к наркотическим веществам, то практически любое попадание руки постороннего человека к вам в карман может свидетельствовать о том, что появляется риск обвинения вас в хранении таковы веществ. Здесь рекомендация будет крайне простой. Если вас начали обыскивать, то лучше всего самостоятельно вывернуть карманы. В противном случае небольшой пакетик, который сотрудник полиции зажимает между пальцев, легко попадет к вам в карман – отвертеться будет крайне сложно. Ну и не стоит забывать о том, что при проведении этой процедуры рядом обязательно должны находиться понятые.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 418 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz