Пятница, 29.03.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Как правильно оформить доверенность на автомобиль?
15:04
Как правильно оформить доверенность на автомобиль?
Большинство автомобилистов во время приобретения автомобиля принимают решение немного сэкономить время при постановке своего нового транспортного средства на учет и приобретают их на основании одной только генеральной доверенности. Но не лишним было бы подробно разобраться в том, действительно ли такая практика является положительной.

Человек, который управляет автомобильным транспортным средством на основании доверенности, будет выступать в качестве законного владельца этого имущества, однако никак не собственника. Проще говоря, собственник оставляет за собой полное юридическое право на владение, распоряжение и пользование этим автомобилем, а доверенному лицу разрешается лишь пользоваться им. Разумеется, будет не очень приятно понимать тот факт, что, выложив на эту покупку немаленькую сумму денег, вы так и не становитесь полноправным владельцем автомобиля. Как нам кажется, уже это должно несколько отталкивать многочисленных потенциальных покупателей от совершения такого рода сделок.

Стоит также помнить, что при покупке автомобиля на основании генеральной доверенности, вы, как ни крутите, не станете его собственником. И если вдруг, собственник, продавший вам этот автомобиль, умрет, то кто-то из его наследников получит полное право на истребование этого автомобиля назад, причем совершенно бесплатно.

Если же сама доверенность будет оформлена в полной мере и предельно грамотно, то в этом случае вы, как доверительное лицо получите возможность осуществлять с этим транспортным средством немало действий:

- постановка и снятие с учета
- изменение регистрационных данных
- продажа автомобиля
- представление интересов собственника в суде
- оформление страховки
- прохождение обязательного техосмотра
- изменение номерных агрегатов
- утилизация или ремонт транспортного средства.

Разумеется, что для того, чтобы получить право на осуществление всех этих действий, вам придется проконтролировать, чтобы все это было указано в тексте самой доверенности.

Сегодня выдача доверенности выступает в качестве одного из типов сделок, причем сделок одностороннего характера. Иными словами, любую доверенность можно выдать практически без личного участия в этом процессе доверенных лиц, включая даже те доверенности, которые требуют нотариального заверения, в письменной форме и практически на любом листе – достаточно лишь составить документ, выражающий его основное содержание и подписанный лицом, которое его и выдает.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 464 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz