Среда, 24.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Как зарегистрировать авторское право
15:05
Как зарегистрировать авторское право

Процедура юридического оформления авторских прав на те или иные произведения – это, пожалуй, единственная верная возможность для того, чтобы отстоять в будущем права автора в тех случаях, когда на них будет претендовать одновременно несколько других лиц.

Сегодня в России процесс регистрации авторского права по интеллектуальной собственности носит исключительно добровольный характер. Заниматься этим или нет – решать именно автору. Однако он должен помнить, что статья 1257 ГК закрепляет за собой понятие под названием «презумпция авторства», что говорит о том, если автором прежде всего будет считаться тот, кто предоставляет экземпляр конкретного произведения с указанием конкретного авторства при более ранней фиксации даты создания последнего. В этом случае авторство можно указывать в любой форме. К примеру, оно может быть указано на титульном листе или даже просто в самом тексте.

К несчастью, автор, который не позаботился об обеспечении регистрации права заблаговременно, рискует утратить свои права, и они попросту уйдут к тому человеку, которые сделает это раньше. А если у вас еще и не найдется конкретных доказательств обратного, то и в суде оперировать будет попросту нечем.

В общем, чтобы избежать таких неприятностей, лучше всего взять, да и зарегистрировать авторское право.

К сожалению, подробно в нашем законодательстве эта процедура никак не устанавливается. Имеется лишь несколько равноправных ее вариантов, кроме того, проведением этой процедуры сегодня занимается сразу несколько разных организаций. По причине разницы таких процедур мы можем отметить лишь те документы, которые потребуются для их прохождения. Ведь именно все это от заявителя потребуют прежде всего.

- Заявление в установленной форме и подписанное лицом, претендующим на авторство
- Подписанный соответствующим образом договор
- Экземпляр объекта авторского права с титульным листом
- А также копия платежной квитанции, удостоверяющая оплату услуг по проведению регистрационной процедуры.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 383 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz