Суббота, 20.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Легальность программного обеспечения
14:55
Легальность программного обеспечения
Вообще, так уж сложилось, что в нашей стране нелицензионное (читай «пиратское») программное обеспечение оказалось более чем распространенным. И это имеет вполне логичное объяснение – ведь лицензионное программное обеспечение сегодня обладает достаточно высокой стоимостью. Даже стандартный минимальный набор программ для обеспечения работы, вполне может обойтись вам дороже самого дорогого персонального компьютера. И если в нашей стране пока еще не введена практика по проверке домашнего программного обеспечения, то в разного рода компании и предприятия сотрудники полиции стали приходить все более часто. При этом стоит понимать, что в случае обнаружения на рабочих компьютерах пиратского программного обеспечения, компании и ее руководству грозят существенные штрафные санкции, а в отдельных случаях даже уголовное преследование.

Здесь сразу надо сказать, что наиболее действенным методом для защиты в такого рода ситуациях будет отказ от установки пиратского программного обеспечения. И если на вашей компьютерной технике действительно установлен пиратский софт, то любому более-менее грамотному специалисту попросту не составит труда его отыскать.

Сегодня огромное количество мелких фирм и предприятий оказывается попросту не в состоянии позволить себе приобретение лицензионного программного обеспечения. К примеру, средняя цена на лицензию к современному графическому редактору может достигать до нескольких тысяч американских долларов. И для мелкой компании с незначительным оборотом эта сумма оказывается более чем существенной.

Хотя, сегодня в общем доступе имеется достаточно большое количество бесплатного программного обеспечения, которое представлено в виде аналогов стандартных платных программ. Разумеется, все эти программы на практике показывают себя чуть менее функционально оснащенными или удобными, кроме того, такой бесплатный софт обязательно будет требовать от пользователя наличия куда более глубоких познаний в плане работы с компьютером.

Кроме всего прочего, в определенных случаях при использовании бесплатного программного обеспечения также могут возникать и проблемы с совместимостью в плане переноса файлов и их импорта в другие программы или на другую компьютерную технику.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 392 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz