Пятница, 26.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Прослушиваются ли сотовые телефоны?
15:00
Прослушиваются ли сотовые телефоны?
В рядах некоторых сотрудников российской ФСБ весьма распространенным является мнение о том, что у них есть право на проведение ОРМ на сетях сотовой связи без предъявления операторам этой самой связи необходимых судебных постановлений. Этого же мнения придерживаются и отдельные представители прокуратуры, к примеру, исполняющий обязанности начальника управления надзора по расследованиям преступлений прокуратуры господин Соловьев. Чаще всего, при этом указанные сотрудники ссылаются на 12 статью закона по ОРД, в которой речь идет о том, что все материалы ОРД (к слову, к ним относятся также и судебные разрешения по ограничению конституционных прав того или иного гражданина) обязательно нужно хранить исключительно в оперативном отделении. При этом, слово хранить совсем никак не связано со словом предъявлять. Вообще, такую характеристику проблемы можно назвать достаточно краткой, однако, принимая во внимание тот факт, что в нашей стране практически нет практики по рассмотрению дел, сопряженных с разрешением таких вопросов, попробуем ограничиться этим.

Стоит полагать, что до того времени, пока не появится хоть один судебный прецедент или не появится очередная инструкция, решение и прочее, которые бы четко говорили, кому нужно предъявлять судебные решения, этот подход сохранит свою доминирующую позицию.

Сам этот подход, прежде всего, сформирован по причине неверного толкования норм законодательства. Кроме того, он является не обязательным к исполнению, потому как не был оформлен в форме определенных волевых решений со стороны реальных должностных лиц от государства, или в актах по применению соответствующего права. И для исключения такого произвольного толкования действующих норм закона, потребуется четкое определение структуры в регулируемых правоотношениях.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 348 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz