Пятница, 26.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Уголовный процесс – законность аудиозаписи
15:20
Уголовный процесс – законность аудиозаписи

Разумеется, что в этом случае запись разговора осуществляется без какого-либо уведомления собеседника об этом.

В последствии, если с партнером или правоохранительными органами возникают определенные конфликтные ситуации или что-то другое, когда приходится решать вопросы относительно возбуждения соответствующего уголовного дела или таковое уже даже было возбуждено, в ход многие стараются пустить именно такие аудиозаписи. Кассеты и диски с записями в этом случае активно предъявляются представителям органов уголовного преследования в качестве дополнительных доказательств (порой даже в качестве наиболее важных доказательств) того, что та или иная сторона права и, разумеется, что вторая сторона действительно является виновной.

Попробуем рассмотреть эту ситуацию немного более подробно. Как правило, на практике дознаватель или следователь в ходе процесса получают информацию от одной их сторон относительно наличия конкретной кассеты с той или иной записью. Именно на основании этой информации дознаватель или следователь выносят постановление на производство выемки, в соответствии с чем по протоколу выемки запись изымается у лица, которое ее предоставило. Впоследствии, на основании статьи 81 УПК РФ, изъятая запись будет признана в качестве вещественного доказательства. Далее эта запись может выступить в качестве предмета видео или фоноскопической экспертизы, окончательное заключение которой будет признано в качестве очередного доказательства, а расшифровка записи может также повлечь за собой выявление прежде неизвестных следствию фактов с их последующей проверкой.

Уголовный процесс привел огромное количество новых посетителей на сайт ADVOKAT-TIPS.RU, мы отследили это используя статистику посещений сайта!

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 481 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz