Пятница, 26.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Увольнение женщин с детьми и беременных женщин
14:49
Увольнение женщин с детьми и беременных женщин
Все вопросы, связанные с увольнением беременных женщин, а также женщин с детьми, полностью регулируются Трудовым Кодексом РФ. Еще до принятия и вступления в силу действующего ТК, все трудовые отношения в стране регулировались старым КЗОТ, а все увольнения осуществлялись непосредственно на основании его статей.

Нормы 261 статьи Трудового Кодекса определяют положение, в соответствии с которым процедура увольнения беременной женщины в соответствии с общими правилами на основании желания работодателя является недопустимой, кроме тех случаев, в которых речь идет о полной ликвидации организации-работодателя или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Проще говоря, все другие причины увольнения, не позволяют работодателям расторгать договора по их собственному усмотрению. И совершенно не имеет значения, в какой именно сфере деятельности занята женщина-работник. Это может быть и легкая промышленность, и сельское хозяйство, и даже гражданская авиация.

Если между работодателем и женщиной уже был заключен соответствующий трудовой договор, в котором присутствует определенный срок действия, то увольнение женщины в период беременности также является недопустим. Как бы там ни было, для юридической разблокировки порядка увольнения работника по причине завершения срока действия трудового договора, женщина должна написать на имя работодателя заявление, в качестве приложения к которому и выступит справка о ее беременности.


Стоит отметить, что в данной ситуации работодателю также предоставляется право требовать от женщины справки о ее беременности каждые три календарных месяца. В тех случаях, когда женщина по факту продолжает работать уже после рождения ребенка – работодатель получает право на расторжение трудового договора с ней именно на основании завершения сроков его действия. Сделать это работодатель может в течение семи суток с того самого момента, как ему стало известно, что беременность закончилась.

Стоит дополнительно заострить внимание на том, что увольнение беременных женщин по причине истечения срока действия трудовых договоров будет возможным лишь в тех случаях, когда договор был подписан в отношении выполнения тех или иных трудовых функций отсутствующего работника, а также в случае невозможности перевода сотрудника на какую-либо иную должность, то есть на работу, с которой она могла бы справиться с учетом ее действительного положения.


Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы[/url]
Категория: новости | Просмотров: 444 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz