Четверг, 25.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Взыскание алиментов с супруга
15:19
Взыскание алиментов с супруга

В соответствии с пунктом первым статьи 80 СК РФ на родителей возлагается обязанность по содержанию собственных детей, которые не достигли 18-летнего возраста. Таким образом, в момент достижения ребенком совершеннолетнего возраста, родители более будут не обязаны уплачивать алименты. Кроме того, такая обязанность вполне может быть прекращена еще до достижения ребенком соответствующего возраста, в том случае, если один из членов семьи вступает в брак или же происходит эмансипация ребенка в соответствии с положениями статьи 27 действующего ГК РФ.

Что же касается порядка взыскания алиментов, то он будет различным в непосредственной зависимости от того, является ли это добровольным соглашением родителей или же интересы ребенка пришлось отстаивать непосредственно в судебном порядке.

Попробуем рассмотреть добровольное исполнение таких обязанностей. С этой целью родители обязаны заключить соответствующий договор относительно уплаты алиментов. Такое соглашение на основании статьи 100 СК РФ следует обязательно удостоверить у нотариуса, иначе оно будет признано недействительным. В данном соглашении, кроме всего прочего, может быть установлен порядок и способ уплаты соответствующих алиментов на ребенка, к примеру, единовременно в фиксированной сумме, или же периодическими небольшими платежами, а также посредством предоставления иного имущества.

Хотя, наиболее часто бывшие супруги так и не могут достичь никаких конкретных соглашений в этом плане, в итоге взыскание алиментов на ребенка проводится непосредственно в судебном порядке. Стоит также напомнить и о том, что при наличии в семье несовершеннолетних детей процесс расторжения брака должен производиться непосредственно в судебном порядке, а для этого уже потребуется подача соответствующего искового заявления относительно расторжения брака на имя того или иного мирового судьи непосредственно по месту жительства самого ребенка.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 455 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz