Пятница, 19.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Защита прав наследников
15:02
Защита прав наследников
В процессе оформления наследства вам важно понимать, что его наследодатель имеет еще и пережившего его супруга, а речь идет о наследовании имущества, которое было зарегистрировано именно на имя наследодателя, но было приобретено наследодателем во время действия брака, тогда переживший супруг получит все права на то, чтобы получить свидетельство на право собственности по общему имуществу супругов. Исключением может быть только брачный договор, который устанавливает какой-либо иной режим, или же те случаи, когда супруги попросту не получили свидетельства на право собственности по общему имуществу еще при жизни.

Во время определения долей от общего имущества принято признавать доли супругов равными. Свидетельства на право собственности пережившим супругам выдают нотариальные конторы непосредственно по тому месту, где было открыто наследство, проще говоря, по месту жительства самого наследодателя. Это свидетельство переживший супруг может получить лишь после подачи личного заявления. Стоит также отметить, что свидетельство на права собственности, которое получает переживший супруг, не является обязанностью, оно считается исключительно правом. Поэтому переживший супруг может не только получить это свидетельство, но еще и отказаться от него.

В этом случае часть имущества пережившего супруга будет включена в общий состав наследуемого имущества и будет наследована всеми наследниками на основании завещания или, при его отсутствии, законодательства.

При этом, нужно обязательно отметить, что переживший супруг совсем не имеет права отказываться от собственной доли в имуществе в пользу конкретного наследника, вед его доля изначально не является частью наследственной массы. Чтобы получить свидетельство пережившему супругу также совсем не требуется никаких согласий со стороны остальных наследников. Нотариусы обязаны просто известить всех имеющихся наследников относительно того, что пережившему супругу было выдано свидетельство на право собственности и объяснить права по обжалованию этого действия в судах, если кто-то из наследников окажется несогласным с самой выдачей этого свидетельства.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 411 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz