Четверг, 25.04.2024
бизнес
Меню сайта
Категории раздела
новости [95]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Август » 9 » Соседские отношения
15:31
Соседские отношения
А все редкие упоминания в некоторых текстах действующих сегодня норм гражданского права такого слова как «сосед» или «соседи» ориентируется преимущественно исключительно на бытовое и обиходное понимание смысла этих слов.

Однако, сама суть проблемы заключается в несколько иных аспектах. Так уж сложилось, что процесс регулирования некоторых конфликтов между соседями (а иначе все цивилизованные споры, которые ведутся между владельцами сопредельных имущественных объектов и не назовешь), как правило, осуществляются лишь административными мерами.

Большинство наших современников считает, что вместо того, чтобы долго и, как правило, безрезультатно искать правды в судах, основываясь на нормах жилищного или гражданского кодексов страны, проще вызвать сотрудников милиции и постараться таким образом образумить соседей, которые в этом случае действительно могут выступать в качестве своеобразных правонарушителей. Некоторые, и вовсе, принимают решение жаловаться на соседей по месту их работы или даже отплачивают им аналогичным поведением.


Итак, чем же именно являются эти самые соседские отношения. Сегодня достаточно сложно дать этому понятию действительно четкое определение. Ясно лишь одно – посредством строгого определения будет невозможно четко обозначить предмет вопроса, ведь здесь потребуется наличие хоть каких-то реальных ориентиров. Пара из предполагаемых нами критериев описаны еще некоторыми римскими юристами – это вещный характер субъективного права, а также пограничных характер объектов имущества.

Это представление о соседстве можно даже назвать классическим, но, к несчастью, на современной практике он не способно охватить и половины реальных случаев, которые следует рассмотреть и дополнительно урегулировать, принимая все это за реальные конфликтные ситуации в соседских отношениях.

Источник: Советы адвоката - юридический портал ответов на вопросы
Категория: новости | Просмотров: 947 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz